некоммерческий независимый интернет-проект
УДМУРТОЛОГИЯ
удмуртский научно-культурный информационный портал
главная страница
новости портала
поиск

наши проекты

Изучение
удмуртского языка


Удмуртские шрифты и раскладки

Первый
удмуртский
форум


Каталог
удмуртских
сайтов


Удмуртский национальный интернет

Научная
библиотека


Геральдика
Удмуртии


Сайт Дениса
Сахарных


обратная связь
благодарности

дружественные
проекты

Википедия
удмурт кылын


Научный журнал
«ИДНАКАР»


Магазин
«Сделано в Удмуртии»


Ethnic Radio

РуссоВекс

Портал
братьев Петровых


Книги Удмуртии –
почтой


Вся наша жизнь –
Игра!


Ошмесдинь
поддержка сообществ

ПЕРВЫЙ УДМУРТСКИЙ ФОРУМ
(1.01.2004-11.09.2005)

Регион
Национальный интернет
Национальные языки и высокие технологии. Сайты. Кириллица или латиница? Новые идеи, обсуждение трудностей.

Внимание! Это – материалы старого “Первого удмуртского форума”. Если вы хотите вновь обсудить какую-то из рассматривавшихся на старом форуме тем, добро пожаловать на новый форум!

Удмуртская раскладка клавиатуры
«На “Лингвофоруме” – дискуссия на предмет того, какой должна быть удмуртская раскладка клавиатуры. Присоединяйтесь.»

Internet saity na udmurtskom jazyke
«Est takoj interesnyj internet-projekt, "Projekt otkrytyj katalog" (po anglijski "Open directory project", po adresu http://dmoz.org ). Eto katalog internet-saitov, kotoryj sozdajut redaktory-dobrovolcy (chevo to na podobije Wikipedii). Tam teper uzhe svyshe 4 millionov stranic na...»

Удмуртская эрзац-графика на основе кириллицы
«В развитие темы, поднятой на http://udmurtology.borda....02-000-0-0-0-1076408186-1 . Предлагается до тех пор, пока техническая сторона использования удмуртского письма в деле веб-дизайна и при электронной переписке будет сохранять свой остропроблемный характер (см. об этом напр. http://people...»

Статьи по теме «Удмуртский язык и компьютер»
«Статьи даны с аннотациями и гиперссылками. Можете присылать свои. Добро пожаловать! »

Сайт ведического воршуда
«Дорогие друзья, хотел бы узнать, кто что думает по поводу сайта Павла Лебедева http://gokula.gopal.ru ? »

«Удмурт дунне» в Интернете?
«Эса Анттикоски пишет ( http://www1.peoples.org.ru/pred.html ): «В мае 1997 г. было отмечено появление в сети первой газеты на миноритарном языке - удмуртской газеты «Удмурт дунне». Неужели такая интернет-газета действительно была? »

Ещё одна попытка избавиться от неудобных букв
«А в основе идеи - отказ от использования спецбукв и замена их на буквосочетания близких по звучанию русских букв с твердым или мягким знаком» (http://kz.host.kz/public-lingua.html) »

Удмуртская энциклопедия в Интернете
«На сайте SURI открыта энциклопедия «Удмурт элькун» http://www.suri.ee/entsik/entsik.html Насколько я мог понять, речь идёт о попытке перевести с русского на удмуртский часть статей недавно выпущенно энциклопедии «Удмуртская республики». Имена переводчиков и разработчиков пока неизвестны, тем не ...»

«Татарский форум» об удмуртах
«На «Татарском форуме» http://tatforum.at.tt / открыт раздел «Наши соседи - финно-угры. Наши соседи финно-угорские народы: марийцы, удмурты и многие другие. Отношения татар и финно-угров», где обсуждаются - порой в весьма забавном ключе - и некоторые проблемы, связанные с удмуртами. Пример ди...»

Спим и видим латинизацию
«Латиницация алфавита в Мордовии, Марий Эл, Удмуртии и Коми, явится не только актом духовной деколонизации и общефинской солидарности. Всё проще: она элементарно рациональна и прагматична. В мире давно латинизированы все алфавиты, и нужны очень серьезные основания, например тысячелетняя оригинальная...»

Об удмуртской латинице
«Маленькая анкета... 1. Нужна ли удмуртская латиница? 2. Если нужна, то для чего именно? 3. Если нужна, то какая именно? »

«История и культура удмуртского народа»
«Пришло время представить ценный электронный проект «История и культура удмуртского народа» http://unatlib.org.ru:810...nt/folk/udmurt/udmurt.htm Данный проект является частью широко задуманного проекта Национальной библиотеки Удмуртской Республики “Народы Удмуртии” ( http://unatlib.org.ru:810...»

Единственный независимый интернет-вестник о финно-уграх в России
« www.kominarod.ru Спасибо за форум! Читайте нас и давайте дружить! »

Историческое решение Конституционного Суда
«РБК. 16.11.2004, Москва 11:24:44. Конституционный суд РФ сегодня признал не противоречащим Конституции РФ пункт 6 статьи 3 закона РФ «О языках народов Российской Федерации». Эта норма устанавливает, что алфавиты государственных языков народов РФ строятся на графической основе кириллицы, а иные...»

Удмуртские книги в Интернете
«Радостное известие - на сайте http://www.finugor.ru заработал удмуртский отдел Финно-угорской электронной библиотеки: http://library.finugor.ru/?item=u&l=2 На сегодняшний день опубликовано всего три книги, но, надеюсь, это только начало. Пожелаем успехов хорошему проекту. »

Есть ли сайт терминологической комиссии?
« Вань-а нимкылъёсъя комиссилэн кыЧе ке но ас сайтсы яке со ноку но Ой вал-а? Тау. »

Языковой этикет на национальных форумах
«Дорогие друзья! Периодически в рамках различных национальных интернет-сообществ возникает проблема с использованием национальных языков наряду с русским. Как показывает практика, большинство сообщений, вне зависимости от этноязыковых симпатий/антипатий их авторов, даются на русском языке, что и...»

Интернет придёт и в удмуртские сёла
«Сейчас лишь каждый тринадцатый житель страны имеет возможность выйти в Сеть, не выходя из дома. Поэтому для приобщения к Интернету более широких масс населения страны уже в этом году начнется внедрение «универсальной услуги», благодаря которой в регионах, обделенных связью, будут устанавливаться так...»

“Сохрани книгу”: финская библиотека ищет спонсоров
«Библиотека Хельсинкского университета (Национальная библиотека Финляндии) ищет спонсоров, чтобы поддержать ее проект “Сохрани книгу”, в рамках которого будет осуществляться сохранение и оцифровка некоторых ценных старых книг с последующей организацией к ним публичного доступа онлайн. Среди книг, ожи...»

Национальная реклама в интернете Удмуртии
«Не так давно ижевская студия дизайна «ДизЭл» http://www.diz-el.ru разработала рекламный ролик и баннер с использованием татарского языка (см. обсуждение этой продукции на Ижевском формуе по рекламе и маркетингу: http://web-marketing.udm....tion=display;threadid=853 и http://web-marketing.udm......»

УДМУРТСКАЯ ГРАММАТИКА В ИНТЕРНЕТЕ!
«Дорогие друзья, с большой радостью сообщаю вам о том, что на портале «Удмуртология» опубликован текст «Краткого грамматического очерка удмуртского языка» Василия Ивановича Алатырева (1908-1984). Впревые в интернете появилось полноценное пособие по удмуртскому языку! Предлагаемая вашему в...»

«Известия Удмуртской Республики» - об удмуртских сайтах
«На сайте газеты «Известия Удмуртской Республики» опубликованы сслыки и краткие аннотации на интернет-проекты братьев Петровых http://home.udmnet.ru/kaimashur / и Павла Лебедева http://gokula.gopal.ru/udmurt/rusindex.html Подробнее см. http://www.izvestiaur.ru/udmsite / Надеемся, что «И...»



return_links(2); ?>

Подпишись!
Будь в курсе новостей сайта «Удмуртология»
и других удмуртских интернет-проектов


Рассылки Subscribe.Ru Рассылки Yahoo!
Новости удмуртского
национального интернета



Новости удмуртского
национального интернета


return_links(2); ?>

URL данной страницы:
http://www.udmurt.info/forum/old/2

return_links(); ?>

наш баннер
Udmurtology
каталоги
Rambler's Top100
Находится в каталоге Апорт
AllBest.Ru






WebList.Ru
 
Denis Sacharnych 2002-2009. Положение об использовании материалов сайта